В данном случае какие положены выплаты или командировочные?

1. В феврале 2022г. супруг, проходя службу по контракту, был направлен на учения в Республику Беларусь. Какие денежные выплаты положены в данном случае? И можно ли в данном случае ссылаться на Постановление Правительства N 812 (ред. от 22.08.2020) "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных …, в котором указано, что суточные в валюте в данной местности положены в размере 57 дол.? В части заявили, что положено выплатить только 2% от оклада после оформления рапорта по прибытию.

2. В настоящее время супруга перебазировали в г.Таганрог, для выполнения боевых задач на территории Украины. Сам он находится на территории России. В данном случае какие положены выплаты или командировочные? Если было объявлено, что участники военной операции на Украине получат статус «участника боевых действий»? Остальные, кто не находится непосредственно на территории Украины, не могут претендовать на это?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо понимать, что не любое направление за пределы дислокации части является командировкой.

В частности, в силу Приказа МО РФ  от 06.12.2019 N 727 (если он служит в ВС РФ)

 Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:

...

 принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей,а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

поэтому командировочные за это время не положены, если он участвовал в учениях.

За это положена набавка  за риск в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях (п. 55 данноо приказа)

В части заявили, что положено выплатить только 2% от оклада после оформления рапорта по прибытию.

 Все верно сказали, так как это учения в составе подразделения

Остальные, кто не находится непосредственно на территории Украины, не могут претендовать на это?

 Формально нет.

В силу ст. 3 Закона о ветеранах   от 12.01.1995 N 5-ФЗ

1. К ветеранам боевых действий относятся:
 военнослужащие
направленные вдругие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах
 Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

Поэтому так как он не находится на территории УКраины, то в силу указанного он не имеет права на получение данного статуса.

Не исключаю, что возможны какие то изменения в закон впоследствии

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

В 1 части вашего вопроса соглашусь с коллегой.

Что касается 2 части вопроса, согласно федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действия присваивается за:

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595, подтверждающими участие в боевых действиях документами служат:

для лиц, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

При наличии указанных документов можно претендовать на статус ветерана боевых действий.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А получение статуса ветерана боевых действий предполагает выплаты командировочных? Если да, то на какой документ ссылаться по вопросу размера данных выплат?