Кто-то выложил с моего акаунта меня с друзьями в ВКонтакте в Калуга Кринж, как можно это удалить?

, Карина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Если ваше изображение в ВК  использовали без вашего разрешения, то вы можете направить жалобу в администрацию ВК или группы, где вас разместили.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

То есть указать, что неустановленными лицами, без вашего на то согласия было размешено ваше изображения.

Прошу удалить данное изображения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Полагаю, вы можете обратиться в администрацию группы или в администрацию ВК для удаления вашего изображения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если выложено с вашего аккаунта — можете заодно пожаловаться в администрацию, что вас взламывали и предоставить скриншоты переписки как доказательства того, что изображение размещено незаконно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, за исключениями, предусмотренными данной статьей.
Согласно пункту 3 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее (пункт 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от 23 июня 2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Обратитесь с жалобой в администрацию группы и ВКонтакте с требованием удалить Вашу фотографию в связи с отсутствием у Вас согласия на публикацию, и осуществлением публикации третьими лицами без Вашего ведома.