Есть ли понимание кто должен устранять протечку

Дом 6-ти этажный и 6-й этаж в плане меньше нижних этажей. Таким образом кто живет на 6-м этаже имеет выход на террасу. Во время дождя происходит протечка на 5 этаже. ТСЖ и владелец 6 этажа не могут решить чья это вина. Наверное надо обращаться в суд. Есть ли понимание кто должен устранять протечку. В этом случае готов к сотрудничеству

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В силу положений статьи 15 Жилищного кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть, по общему правилу, террасы не входят в общую площадь жилого помещения.

Следовательно, они относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Даже несмотря на то, что выход на террасу имеют собственники только помещений 6 этажа.

А поскольку терраса относится к общему имуществу, то ответственность за содержание общего имущества несёт управляющая организация.

В статье 36 Жилищного кодекса РФ, в частности, сказано следующее:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;...

Это также указывает на то, что террасы относятся к общему имуществу собст венников помещений в многоквартирном доме.

В силу ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме...

Следовательно, если терраса не относится к собственности конкретного собственника отдельного помещения (жилого или нежилого), то она является общим имуществом, и содержать её, в том числе нести ответственность за вред, причиненный в результате неисправностей, возникших на террасе (как, например, нарушение кровли), должна управляющая организация.

Собственникам помещений на 5 этаже следует обратиться в управляющую организацию с письменной претензией об устранении неисправностей. Если УК откажет, то обращаться в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
ТСЖ с осени прошлого года ничего не делает. Есть акты протечки и письмо из Жилищной инспекции. Можете ли Вы ( или посоветуете юриста) для подготовки документов в суд. Дом находится в Центральном р-не СПб
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако, несмотря на то, что площадь террасы не входит в общую площадь квартиры, терраса предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Общим имуществом в данном случае может быть признана только ограждающая несущая конструкция — плита лоджии.

Подобного рода выводы встречаются в судебной практике.

Например, оно представлено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 19-КГ18-9, которым указано, что помещение террасы в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на террасу осуществляется только из одной квартиры, она не предназначена для обслуживания более одного помещения.

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-03072018-n-19-kg18-9/

В связи с этим суд может возложить на Вас ответственность за залив иных помещений.