Квартира куплена в браке по ипотеке квартира в ипотеке до сих

Квартира куплена в браке по ипотеке (квартира в ипотеке до сих пор) мы развелись с женой но она созаемщик. Бывшая жена набрала кредитов и не может выплачивать оформляет банкротство. Мне это грозит чем либо? Могут забрать какую то ее долю в счёт погашения? Ну и вообще проконсультировать по этому поводу. Я собственник квартиры и я так пологаю если она в ипотеке принадлежит пока банку до выплаты. Как мне быть и что делать? Какие меры предпринять?

, Артём, г. Йошкар-Ола
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака, является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ без определения долей независимо от того, на чье имя оформлено право собственности и кто числится титульным собственником (указанным в ЕГРН).

Также и ипотечный кредит, взятый в период брака, является общим долгом супругов независимо от того, кто из них указан в договоре заемщиком, а кто — созаемщиком.

Во избежание раздела совместно нажитого имущества и подтверждения своего права на квартиру следует по согласованию с банком (в случае получения согласия) подписать с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества в части квартиры и ипотечного кредита.

Если планируете оставить квартиру себе, супруге придется выплатить компенсацию ее доли в праве собственности.