Скажите, пожалуйста, если 18-летняя девушка поцелуется с 12-летним мальчиком в щеку или в губы (без языка), можно ли это счесть за развратные действия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если 18-летняя девушка поцелуется с 12-летним мальчиком в щеку или в губы (без языка), можно ли это счесть за развратные действия?

, Лина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от непосредственных фактических обстоятельств данных действий и цели, которую преследовала данная девушка. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Поэтому были действия развратными в каждом конкретном случае правоприменяющий орган определяет самостоятельно с учетом всех обстоятельств.

Лина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!