Мы с ним встретились и он настаивал пойти в гостиницу и я пошла, мы лежали и обнимались и т.д

Я познакомилась с человеком и он предложил мне хорошую работу, я согласилась но пришлось уволится в тот же день. Мы с ним встретились и он настаивал пойти в гостиницу и я пошла , мы лежали и обнимались и т.д . Он Тепер говорит что сфоткал меня и угрожает отправить их на сайты 18+Я очень боюсь . Хочу возможности удалить все мои фотки и переписки с этим человеком. Я не думала что он такой человек)

, Медина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Увы, но такие люди встречаются часто.

Если у него есть фото, то требовать отдать вам их или стереть бесполезно.

В случаи распространения фото, вы можете обратиться в следственный комитет с  заявлением.

Он от вас что то требовал взамен нераспространения? деньги?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если он требует деньги или еше что, то в этом можно усмотреть вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Что он от вас хочет?

Хочу возможности удалить все мои фотки и переписки с этим человеком.

 Лучше не удалять, особенно переписку, если она содержит доказательства его намерений. Пока вы можете только пригрозить обращением в СК и полицию по данному факту и обращением в последующем в суд за компенсацией морального вреда.

Если он выполнил свою угрозу, то так и поступить. Удастся ли  его привлечь, в настоящий момент сказать нельзя. Все зависит от того, удастся ли доказать его вину.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Медина!

С формальной точки зрения Вы можете выбрать разные методы воздействия на него в данной ситуации. Есть статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ об охране изображения человека, которая гласит, что использование изображения без согласия гражданина и его распространение не допускается, кроме строго установленных в законе случаев. При нарушении требований закона тот, чьё изображение было распространено, имеет право обратиться в суд и потребовать удалить все распространённые изображения.

Второй вариант — обратиться в полицию с заявлением о проверке его действий на предмет наличия признаков преступления. незаконное вмешательство в частную жизнь человека может преследоваться по закону, вплоть до уголовного дела. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, затем принимается решение. Возможно, что беседы с полицейскими ему будет достаточно, чтобы всё осознать и прекратить преследовать Вас.

Так что возможности защитить себя есть, надо настроиться на выполнение формальных процессуальных действий, если он сам не успокоится, так как по закону требуется следовать определённым правилам, но по-другому его призвать к ответственности нельзя.

Медина! Проблема в том, что Ваша просьба/требование не факт, что будет выполнена, проконтролировать это никто не сможет, если не вмешаются государственные органы, заставить его удалить фото и переписку может суд и судебные приставы, а на Вашу просьбу он может и не отреагировать либо сделать копии и дальше продолжать использовать этот контент.

И ещё — если Вам нет 18 лет, участие родителей может потребоваться, они — Ваши законные представители.