Нужно ли собирать какие-либо документы или можно сразу идти в суд?

Что можно предпринять. Сосед строит офисное здание (по документам жилой дом) высотой 3 этажа, прямо по границе моего участка (фото). Мирно договориться не получилось. Посоветовали обратиться к юристам, но они тянут резину, ссылаясь на то, что не к чему придраться. Обращались в Администрацию города, те посылают в суд. Как быть в такой ситуации, на какие нормы закона опираться? Из-за этого строения сырость (тень) на участке, окна верхнего этажа направлены на мой дом. Обращались к губернатору, получили такой ответ:

Добрый день! Вы обратились к губернатору. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома по ул. Москалева выдано 23 июня 2020 года. На согласование собственник представил документы, которые соответствуют всем требованиям закона.

Однако при проверке установлено, что на земельном участке ведется строительство здания, которое не отвечает признакам индивидуального жилого дома, с отклонением параметров, установленных Градостроительным планом земельного участка.

Собственнику направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований закона.

Т.к. нарушены ваши права и законные интересы, вы можете обратиться в суд (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нужно ли собирать какие-либо документы или можно сразу идти в суд?

  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-44-534
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-45-896
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-46-569
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-48-475
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-49-756
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-50-971
    .jpg
  • изображение_viber_2022-05-12_17-28-55-711
    .jpg
, Денис, г. Березники
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Каких-либо специальных документов собирать не нужно. Вы в любом случае (даже если были получены все разрешения) можете обратиться в суд с иском вытекающим из ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ. При необходимости суд назначит экспертизу.

Не лишним, в свете изложенного, будет обратиться в Росреестр с жалобой на предмет наличия в действиях соседа административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!