Какое жильё полагается ребенку и сможет ли ребенок претендовать на недвижимость отца после совершеннолетия?

Умерла мать, остался несовершеннолетний ребенок. Мать и отец состояли в браке, но нажитого в браке жилья нет. У отца есть 2 квартиры, унаследованные им от его родителей уже после смерти супруги. Какое жильё полагается ребенку и сможет ли ребенок претендовать на недвижимость отца после совершеннолетия?

, Евгения, Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ребенок имеет право только проживать в квартире отца. После смерти отца он сможет унаследовать долю в его имуществе.

Евгения
Клиент, Минск
После совершеннолетия ребенок также имеет право жить в квартире отца или отец имеет право выгнать его?

После 18 лет отец вправе его выписать из квартиры. Но право на наследство у ребенка сохраняется.