Новый закон дети-сироты

здравствуйте, я сирота, воспитывала меня тетя. мне 24 года.Подали в суд на получения жилья, суд удовлетворил сказали не менее 18 кв. метров. но по новому закону дадут специализированное жильё. у меня вопрос могут ли мне дать общежитие или они обязаны представить квартиру? могу ли я отказаться от общежития требовать чтобы дали нормально жилье(квартиру, дом). как я поняла по новому закону жилье будет считаться специализированным 5 лет, потом я могу получается сделать приватизацию?спасибо за ранее.

, Елена, с. Аромашево
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Действительно, срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

По закону Вам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соотвествии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
С уважением.