Можно ли курить айкос в общественном месте в 2022 году

, Артём, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Артём, добрый вечер.

В п. 3 ч. 1 ст. 2  ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» говорится:

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

IQOS — система нагревания табака, а значит законом отнесена к никотинсодержащей продукции и курить её в общественном нельзя (ст. 12 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» ).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Н.Е.