Нужно подтвердить, что ребёнок их использовал?

Ребёнок-инвалид по решению суда должен быть обеспечен мед изделиями. Департамент здравоохранения решение суда, включая пройденную аппеляцию и касанию игнорирует. Подала иск на компенсацию расходов по чекам. Чеки тоже не устраивают, будет уже третье заседание.

Вопрос: ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации: вред может быть возмещен в натуре путем предоставления вещи того же рода и качества. Относительно мед изделий возможно применить?

Изделия однородны, в решении суда есть конкретное название, номер, количество в месяц.

Нужно подтвердить, что ребёнок их использовал? Заключение врача? Как это должно выглядеть?

, Полина Ларина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

После использования мед изделий, данные мед. отходы необходимо утилизировать и факт вывоза на утилизацию и обезвреживания отходов специализированными организациями должен иметь документальное подтверждение на основании, п. 209 СанПиН 2.1.3684-21, что и будет являться доказательством использования мед. изделий.

Доброго Вам дня.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (с изменениями и дополнениями) согласно которому при подаче инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления представляются документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также документ, удостоверяющий личность инвалида, или документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы инвалида. В частности необходимо сделать запрос в ФСС (фон социального страхования) о получении Перечня медицинских изделий, на которые распространяется компенсация. В противном случае Вы проиграете следующий суд.