Я хочу подать на банкротство через МФЦ, для этого мне требуется исполнительный лист, как мне возбудить исполнительное производство и как оно проходит?

Я хочу подать на банкротство через МФЦ, для этого мне требуется исполнительный лист, как мне возбудить исполнительное производство и как оно проходит? как долго все это длится?

, Снежана, г. Сланцы
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Возбудить производство Вы не можете. Кредитор должен обратиться в суд, получить исполнительный лист, передать приставам, приставы должны провести работу и только тогда может быть вам производство прекратят по нужному основанию.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Снежана!

Должник не может получить исполнительный лист и подать заявление об исполнительном производстве, это делают кредиторы, которые хотят взыскать деньги с должника. Только если Ваши кредиторы подадут заявление в суд, получать исполнительный лист и предъявят его приставам, а приставы сделают вывод об отсутствии у Вас имущества (это все происходит не быстро, минимум полгода), можно будет думать о внесудебном банкротстве через МФЦ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!