А как же срок давности 3 года?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, распространяется ли общий срок исковой давности на мою ситуацию. Сегодня отправила заявление в ТРИЦ, о перерасчете платы за вывоз мусора, за период с 01.05.2020 по 30.09.2020. Мне отказано, ссылка на Постановление правительства № 354 от 06.05.2011 года, "заявление подается в течении 30 дней после окончания периода временного отсутствия человека по месту регистрации". А как же срок давности 3 года? Спасибо, ожидаю ответ.

, Прудникова Галина Эдуардовна, г. Тюмень
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Срок исковой исковой давности в Вашем случае не применим.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Обратиться в суд за защитой нарушенного права возможно в течении трех лет начиная со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права если законом не установлено иное.

Согласно п. 91 Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, у Вас возникло право обратиться за перерасчетом в течении периода установленного законодательством, Вы им не воспользовались в установленные сроки и ТРИЦ Вам правомерно отказал. Нарушение со стороны ТРИЦ в такой ситуацией отсутствует, основания для обращения в суд отсутствуют. В тоже время стоит учитывать, что если пропуск на подачу заявления за коммунальные услуги обоснован уважительными причинами то отказать в перерасчете Вам не имеют права, такая позиция изложена в абз. 4. п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

С уважение, Александр !

Прудникова Галина Эдуардовна
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо, Александр. Полный и развернутый ответ. Хорошего дня.