Вообще, возникает ли в данном случае само понятие такого срока?

Нужно ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (АПК)?

Я физическое лицо подал заявление в УФАС о нарушении законодательства электросетевой организацией.

По нему возбудили дело, сетевая организация предоставила липовые документы, дело было прекращено, я не был признан потерпевшим, УФАС не направляло мне ни копию постановления о возбуждении дела, ни копию постанволения о прекращении дела.

О самом существовании постановления о прекращении дела я узнал намного позже от представителя сетевой организации, он дал мне незаверенную копию.

Теперь в производстве АС мое заявление о признании незаконным этого постановления УФАС.

Надо ли мне просить суд о восстановлении срока обжалования (по 208 АПК)? Вообще, возникает ли в данном случае само понятие такого срока?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, УФАС вынес постановление о прекращении какого дела? Дело об административном производстве?

Если это действительно так, то данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии заинтересованным лицом, но если заинтересованное лицо не получило копию постановление по своим неуважительным причинам, то срок обжалования истек.

Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В любом случае я рекомендую Вам подать заявление о восстановлении срока обжалования, и если этот срок Вами с учетом всех обстоятельств не пропущен. то суд просто укажет об этом и не станет его восстанавливать.

Об этом же указано и в статье 208 АПК РФ:

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Дело в том, что если вы не подадите такое заявление о восстановлении срока обжалования, а суд признает этот срок пропущенным, то просто откажет Вам в удовлетворении жалобы в связи с пропуском срока обжалования. Поэтому лучше всё-таки подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, а суд сам решит — был ли он пропущен или нет, и если был пропущен, то по каким причинам, и подлежит ли он восстановлению.

Денис
Клиент, г. Москва
Да, УФАС вынесло постановление о прекращении административного дела, его и обжалую. Само постановление мне официально УФАСом не направлялось. Дату и обстоятельства получения мной незаверенной копии постановления суд не выяснял (пока).
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Согласно пункту 2 статьи 29.11 КоАП РФ,

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как усматривается из вышеуказанной нормы, закон не предусматривает обязательное уведомление лица, подававшего заявление, если таковое не было признано потерпевшим, по причине чего Вам и не направили копию постановления. Так что, ссылаться при подаче ходатайства о восстановлении срока на ненаправление Вам копии постановления не нужно, так как Вам в этом случае откажут.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Так что, Вам необходимо будет ссылаться на какую-то другую уважительную причину пропуска срока, но только не на неуведомление, так как уведомлять лиц, которые не признаны потерпевшими и в отношении которых постановление не выносится, орган не обязан.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Эмиль! Читал эти норму. Раз уведомлять не обязаны непотерпевшего, значит и даты получения нет копии постановления нет, значит и пропустить срок обжалования я не могу, это неурегулировано законом. Верно?
Денис
Клиент, г. Москва
Иначе получается, что потерпевший ( в силу 25.2 КоАП основан на единстве судебной практики и изложен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 г. (п.7 раздела судебной коллегии по экономическим спорам), а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2018 г. №302-АД18-3385 по делу №А19-12225/2017, от 17.07.2019 г. №302-ЭС19-10167 по делу №А19-25916/2018, от 14.08.2019 г. №306-ЭС19-12414 по делу №А55-26146/2018, от 13.12.2021 №307-ЭС21-23321 по делу №А56-118668/2020) лишен доступа к правосудию согласно статьи 46 Конституции РФ. Как думаете?