Насколько вообще целесообразно указывать цену в заявке на аукцион?

В извещении об электронном аукционе по 44 фз заказчик указывает в требованиях к содержанию заявки среди прочего следующее - "Предложение участника закупки о цене контракта".

То есть мы, как участник - в заявке должны указать не только информацию о товаре, но и цену по которой мы готовы поставить? Допустим, мы указали в заявке цену, соответствующую НМЦ. В таком случае, если мы приходим на аукцион и в ходе конкурентной борьбы - снижаемся по цене, не будет ли наша цена НМЦ, указанная в заявке - основанием для отклонения нашей победы?

Насколько вообще целесообразно указывать цену в заявке на аукцион? Ведь он так или иначе предполагает снижение при наличии других участников.

, Александр, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, данное требование прямо вытекает из закона .

ч. 1 ст. 43 ФЗ_44

1. Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:

3) предложение участника закупки о цене контракта (за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей части);

Однако заказчик читает закон неправильно, в первой части сказано, что… если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом...

Согласно ст. 49 ФЗ-44. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами «м» — «п» пункта 1, подпунктами «а» — «в» пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.

Таким образом указание в заявке цены не является обязательным в силу закона. Это право участника.

Если заявку признают несоответствующей, то остается обращение в УФАС.

Любой заказчик стремиться к экономии. Если в ходе конкурентной процедуры подана одна заявка с ценовым предложением, то при признании заявки соответствующей контракт будет заключен именно по ценовому предложению а не НМЦК.

С уважением, Евгений.

Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, здесь ясно. Но ситуация следующая — мы подали заявку и указали там сумму НМЦ. В случае если в ходе аукциона мы снизимся по цене и выиграем — может ли заказчик отклонить нашу победу со сниженной ценой, основываясь на том что в нашей заявке мы указали НМЦ?

Не может. Согласно ст. 51 ФЗ-44

1) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать:

б) цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, положений статей 28 и 29 настоящего Федерального закона, цену каждого отдельного этапа исполнения контракта, определенную в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона (если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения). Предусмотренная настоящим подпунктом информация включается в проект контракта, за исключением случаев включения в него информации, предусмотренной подпунктами «в» или «г» настоящего пункта;

Статьей 49 предусмотрено, что участники закупки, подавшие в соответствии с настоящим Федеральным законом заявки на участие в закупке, вправе в течение процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) подать с использованием электронной площадки ценовые предложения, предусматривающие снижение (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи) начальной (максимальной) цены контракта либо начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона).

Таким образом, Вы либо не подаете ценового предложения, либо снижаете его на шаг, от 0,5 до 5%.