Есть ли возможность лишить его родительских прав?

Дочке 14 лет,с бывшим мужем в разводе 9 лет. Алименты платит самостоятельно,не по суду. Пытается общаться,но дочь категорически против,т.к. при разговоре постоянно случаются скандалы.При получении паспорта хотела взять фамилию нынешнего мужа (7лет в браке),отец не разрешил.

Сейчас хотим выезжать на ПМЖ в другую страну,отец хочет написать запрет на вывоз ребенка. Разговаривать бесполезно.Выезд запланирован на июль-август.

Есть ли возможность лишить его родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если алименты платит шансов лишить  род. Прав нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оснований лишения родительских прав в вашем случае я не усматриваю, перечень, приведенный в ст. 69 СК РФ, исчерпывающий. Более того,  если отец запретит выезд, лишение родительских прав вам не поможет, т.к. если запрет выезда установлен, при лишении родительских прав он не аннулируется.

Аналогично разрешение на выезд на ПМЖ тоже можно получить через суд.

Вы пишете, что планируете выехать в июле-августе, а сейчас май. В судебном порядке однозначно вопрос решить не успеете.

Фамилию ребенка возможно без особых проблем изменить через суд.

Если хотите, обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев