Получается найти машину могут только ГИБДД на дорогах?

Здравствуйте ситуация следующая: приставы объявили машину в "исполнительный розыск" за долги за ЖКХ. Вопрос: как будет осуществляется розыск? На сколько я понял искать машину по дворам не будут, только по месту жительства, да и сам пристав не будет ни где искать. Получается найти машину могут только ГИБДД на дорогах? И тогда возникает следующий вопрос: любой ли пост ГИБДД может забрать машину или только совместные рейды с приставами? Спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечь полномочий судбеного пристава при осуществлении розыска имущества должника указан здесь:

ст. 65 ФЗ №229

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Таким образом пристав может даже разыскивать имущество по месту предполагаемого нахождения. Но на практике, конечно они не ищут имущество по дворам, как правилом автомобиль может быть изъять при проверки на посту ГИБДД, иногда сотруднки ФССП находятся на постах и проверяют должников. Вот там они могут доставить автомобиль по месту объяления розыска.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
То есть автомобиль могут задержать на любом посту ГИБДД при проверки документов(после звонка приставу)? Или же это должен быть специальный рейд с сотрудничеством с приставами? Или же сотрудник ГИБДД должен проверить по специальной базе, или автомобиль и так числится в базах ГИБДД как розыскной?