Положены ли мне какие либо выплаты от государства?

Добрый день,я ИП ,плачу ежемесячно медицинское и пенсионное страхование ,сейчас беременна,скоро встану на учет. Положены ли мне какие либо выплаты от государства? Если да,то какие? Или может лучше закрыть Ип, такая последние 2 месяца деятельность временно не веду

, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Индивидуальный предприниматель, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, в том числе отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (далее — Положение N 1540)).

Доход индивидуального предпринимателя, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ, определенному с учетом этих коэффициентов. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, — МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай (п. 15 Положения N 1540).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть мне нужно дополнительно еще страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оформить?

нет, ничего оформлять дополнительно не нужно, если вы взносы за себя уплачивали, то имеете прав на все выплаты