Сколько у меня есть для этого времени?

У меня ИП, я сменил прописку. Какие есть способы уведомить налоговую, чтобы внесли изменения? Нужно ли ещё что-то делать? Сколько у меня есть для этого времени?

Спасибо

, Александр Ильницкий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если  Вы -индивидуальный предприниматель с гражданством РФ сменили прописку, сообщать об этом в налоговую не нужно. Миграционный орган самостоятельно передает информацию, когда вы меняете паспорт, адрес прописки или фамилию. Налоговая получает данные и снимает вас с учета, если вы переехали на территорию другой налоговой. Ваши документы автоматически переведут в другое отделение и зарегистрируют без личного присутствия. Если вы получили временную прописку, менять ИФНС не придется. Исключение – иностранные граждане и лица без гражданства. ИП с такими статусами нужно самостоятельно сообщать ФНС по форме Р24001 обо всех изменениях в своих данных, содержащихся в реестре ЕГРИП. Однако и для бизнесменов-россиян бывает необходимость самим сообщить об изменении прописки ИП. Например, когда смена данных в ЕГРИП задерживается, или когда в новых данных допущена ошибка.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.3 ст.85 Налогового кодекса РФ о смене Вашего места жительства налоговый орган уведомит орган, осуществляющий регистрацию физических лиц по месту жительства. Вам никаких документов подавать не нужно. Налоговый орган самостоятельно поставит Вас на налоговый учет по новому месту жительства.