Срочно нужна судебная практика, когда в случае, если подсудимый по уголовному делу признан банкротом в

Срочно нужна судебная практика, когда в случае, если подсудимый по уголовному делу признан банкротом в рамках процедуры банкротства, суд, в производстве которого находится уголовное дело, оставляет гражданский иск к нему без рассмотрения, в частности со ссылкой на статью 213.11 Закона о банкротстве, поскольку процедура банкротства имеет приоритет по отношению к уголовному делу.

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

если подсудимый по уголовному делу признан банкротом в рамках процедуры банкротства, суд, в производстве которого находится уголовное дело, оставляет гражданский иск к нему без рассмотрения,

 К сожалению, суд не вправе при вынесении приговора оставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре» суд обязан разрешить гражданский иск при предъявлении по делу гражданского иска, и только при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 309 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск. Лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку специальные нормы гражданского законодательства о банкротстве, устанавливающие особый режим имущественных требований к должнику и обеспечивающие принцип равенства кредиторов,  пользуются приоритетом перед общими правилами производства по гражданскому иску в уголовном процессе, вероятнее всего, суд при постановлении приговора, не вникая в существо предъявленных исковых требований, признает за потерпевшим право на удовлетворение иска и передаст его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства с учетом  признания подсудимого банкротом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ражданский иск к нему без рассмотрения, в частности со ссылкой на статью 213.11 Закона о банкротстве, поскольку процедура банкротства имеет приоритет по отношению к уголовному делу.

 Здравствуйте.

Посмотрите пожалуйста следующие судебные акты

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.2017 N Ф04-1970/2017 по делу N А46-13645/2016

По мнению суда, сославшегося на Постановление КС РФ от 31.01.2011 N 1-П, содержащиеся в ч. 3 ст. 115 УПК РФ во взаимосвязи с абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве нормативные положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают наложение ареста на имущество должника, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, либо сохранение после введения данной процедуры ранее наложенного в рамках уголовного судопроизводства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении отдельных лиц, являющихся конкурсными кредиторами. Специальные нормы законодательства о банкротстве, устанавливающие особый режим имущественных требований к должнику и обеспечивающие принцип равенства конкурсных кредиторов в деле о банкротстве, имеют приоритет перед общими правилами производства по гражданскому иску в уголовном процессе. Иное толкование закона приведет к удовлетворению в индивидуальном порядке, не в рамках дела о банкротстве, требований кредиторов, не включенных в реестр, что ставит их в преимущественное положение по сравнению с другими кредиторами.

Далее:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.2017 N Ф05-1402/2017 по делу N А40-86304/16

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве и сославшегося на Постановление КС РФ от 31.01.2011 N 1-П, указанная норма закона не делает исключения ни для каких ограничений использования имущества и арестов, в том числе осуществленных в рамках уголовного судопроизводства. При этом суд пояснил, что специальные нормы гражданского законодательства о банкротстве, устанавливающие особый режим имущественных требований к должнику и обеспечивающие принцип равенства кредиторов, должны пользоваться приоритетом перед общими правилами производства по гражданскому иску в уголовном процессе. Иное вело бы к созданию необоснованных преимуществ для кредиторов, заявивших гражданский иск в уголовном деле, перед другими кредиторами, не заявившими такого иска.

Если нужно будет еще, сообщите. Я поищу дополнительно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю тоже будет Вам полезно разъяснение  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

12. По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.

Банкротство — это восстановление прав, о чём и указано в постановлении Пленума, через него восстанавливаются права кредиторов. Так что это разъяснение также должно быть полезно.

или вот ещё

Оснований для удовлетворения ходатайства защиты об оставлении иска потерпевшего без рассмотрения суд не усматривает, поскольку, вопреки доводам адвоката Бугаковой Т.А., исковые требования Потерпевший №1 о взыскании с подсудимого Абдрашитова Р.Ф. ущерба, причиненного преступлением, к требованиям кредиторов по денежным обязательствам, в отношении которых установлен особый прядок предъявления, установленный ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве )», не относятся, в связи с чем данные требования подлежат рассмотрения судом общей юрисдикции. Принятое, по результатам рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства решение, подлежит внесению в реестр кредиторов.

sudact.ru/regular/doc/ap9MicSxyPNv/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC+213.11+%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5++%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1652190424573&snippet_pos=5052#snippet

Пока что практики не так много, к сожалению. Вот тут тема также раскрывается zakon.ru/blog/2020/10/16/specialitet_bankrotnoj_procedury_po_otnosheniyu_k_grazhdanskim_iskam_v_ugolovnom_dele_povorotnyj_pre

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо сказать, что практика вполне себе противоречива и только-только начинает склоняться в сторону специалитета (приоритета) процедуры банкротства по отношению к гражданским искам в уголовном деле.

К примеру вот описание решения от далекого 2008 года:

Приговором Свердловского областного суда от 26.06.2008 г. по уголовному делу №2-15/2008) установлено, что Кислицкий К.П. признан виновным в хищении имущества, принадлежащего АО «НТМК» (переименован в АО «ЕВРАЗ НТМК»). С Кислицкого К.П. и иных участников солидарно взыскано возмещение ущерба, причиненного хищением, в размере 12 756 077 руб., 80 коп, то есть удовлетворен заявленный потерпевшим гражданский иск.

После признания Кислицкого К.П. банкротом, свое заявление о включении в реестр требований кредиторов, в числе прочих, заявил и АО «ЕВРАЗ НТМК». На момент признания должника банкротом  и введения процедуры реализации имущества задолженность перед АО «ЕВРАЗ НТМК» составляла 4 043903,38 руб.

На момент завершения процедуры реализации имущества задолженность Кислицкого К.П. перед кредитором (с учетом произведенных финансовым управляющим погашений) составила 4 012 140,79 руб. Судом в отношении должника принято решение о неприменении положения ст. 213.28 Закона о банкротстве об освобождении от обязательства в части 4 012 140,79 руб., установленного приговором Свердловского областного суда от 26.06.2008 по уголовному делу №2-15/2008, однако в остальной части задолженности правило ст. 213.28 Закона о банкротстве было применено, и должник был освобожден от обязательств.

Далее, тут же, относительно недавнее Определении Верховного Суда от 10.02.2020 N 308-ЭС19-23773(2) по делу N А53-6322/2019:

Отказывая в применении правил об освобождении от исполнения обязательств в обжалуемой части, суды, руководствуясь положениями пунктов 3 и 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснениями, приведенными в пункте 45 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», исходили из обстоятельств привлечения должника к уголовной ответственности и удовлетворения гражданского иска предприятия, задолженность перед которым не погашена в полном объеме.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2021 N 307-ЭС21-96(2) по делу N А56-79176/2017 указало противоположную логику:

Как полагала Ильина Е.Ю., до вынесения приговора она объективно не знала о том, что Ходыкин Д.Б., формально занимавший должность главного бухгалтера, является сопричинителем вреда, и поэтому не могла предъявить к нему какое-либо требование. При этом в рамках уголовного дела были разрешены гражданские иски ряда граждан о возмещении Ходыкиным Д.Б. вреда. В приговоре, которым удовлетворены данные гражданские иски, вынесенном после введения в отношении Ходыкина Д.Б. процедуры реализации имущества, не отражались сведения о банкротстве осужденного, последний эту информацию не раскрыл, тогда как по общему правилу, закрепленному в пункте 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, требования кредиторов по денежным обязательствам в это время могли быть предъявлены к Ходыкину Д.Б. только в рамках дела о его банкротстве. Суды не проверили, имела ли Ильина Е.Ю. разумные ожидания относительно того, что процедуры банкротства не применяются к Ходыкину Д.Б. с учетом разрешения судом общей юрисдикции по существу предъявленных к обвиняемому исков о возмещении вреда.

Далее Верховным Судом 13.10.2020 опубликовано Постановление Пленума № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу», где в пункте 12 указанного постановления Пленума изложена следующая позиция:

«По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.»

И в том числе со ссылкой на это Определение Московским городским судом (уникальный идентификатор дела: 77RS0027-01-2019-003862-46.) приговор в части удовлетворения гражданского иска и обращения взыскания на имущество подсудимого был полностью отменён, с целью передачи для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-criminal/details/b926bc17-6c5f-40df-bc33-de2cd45e85a5

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с ответами коллег.

Только не понимаю а в чем смысл? Ведь в силу ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такой долг не будет списан

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

А рассмотрение ли иска по существо, или включение требования в реестр кредиторов не окажет никакого влияния.

К тому же кредитору (потерпевшим) выгоднее включаться в реестр кредиторов, особенно если есть имущество у должника, так как финансовый управляющий не будет ждать пока кредиторы (потерпевшие) включатся в реестр кредиторов.При реализации имущества фу приступит к расчетам независимо от итогов рассмотрения этого иска.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Нашел вот такую свежую практику.

Здесь даже гражданский иск прокурора об ущербе бюджетной системе РФ был оставлен без рассмотрения по 213.11:

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 88-965/2022 по делу N 2-7/2021

Гражданский иск прокурора города Благовещенска о взыскании с ФИО13 причиненного бюджетной системе Российской Федерации материального ущерба в размере 7 754 136 руб. оставлен без рассмотрения с признанием права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

...

Оставляя без рассмотрения требование прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд первой инстанции руководствовался абзацем 3 пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»)" и исходил из того, что заявленные требования, не рассмотренные до введения в отношении должника-гражданина процедуры реализации имущества, подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

...

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия, в том числе требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (абзац 3 пункт 2).

Исходя из установленных обстоятельств и приведенной нормы права, поскольку арбитражным судом вынесено определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов в отношении ФИО19 и он в последующем признан несостоятельным (банкротом), требование в общеисковом порядке предъявлено после введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов, то оснований для рассмотрения искового заявления прокурора о возмещении вреда в виде неуплаченных бюджетной системе Российской Федерации денежных средств — налога по существу не имелось, соответственно данные требования могут быть рассмотрены только в рамках дела о банкротстве.

Если ещё что найдётся — дополню.

Ещё дело:

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2021 по делу N 33-47387/2021

Истцы обратились в суд с иском к Б.О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 10.09.2020 по делу N 40-308642/18-4-241Ф (ИП) Б.О. признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, в связи с чем, судом на обсуждение был постановлен вопрос об оставлении данного иска без рассмотрения.

Согласно статье 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, а также наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Обратите внимание — здесь суд дополнительно на важный момент указал  — на тот период, с которого применяется абз. 3 п. 2 ст. 213.11, согласно разъяснениям ВС:

Оставляя исковое заявление без рассмотрения, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.09.2020 по делу N 40-308642/18-4-241Ф (ИП) Б.О. признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» положения второго абз. 3 п. 2 ст. 213.11 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до 01.10.2015 и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после 01.10.2015 продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.
Данное исковое заявление подано в суд 14.04.2021, т.е. после 01.10.2015 и после 10.09.2020 — даты введения процедуры реализации имущества Б.О.

 То есть на иски, поданные после 01.10.2015 г.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.09.2017 по делу N 22-5877/2017

Здесь было дело о жалобе на  приговор, но суд также указал об оставлении гражданских исков без рассмотрения по абз. 3 п. 2 ст. 213.11

Поскольку гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства, суд обоснованно, приведя соответствующие положения закона «О банкротстве» оставил их без рассмотрения. Правовых оснований для удовлетворения требований о взыскании морального вреда в результате совершенного мошенничества, у суда не имелось, о чем правильно указано в приговоре.
Вместе с тем, оставляя гражданские иски без рассмотрения по причине возбуждения в Арбитражном суде в отношении В.В.ЛА. дела о банкротстве физического лица и ссылаясь на соответствующие положения абз. 3 п. 2 ст. 213.11 указанного закона, суд не учел, что абз. 5 ч. 2 ст. 213.11 того же закона предусматривает снятие ранее наложенных арестов и других ограничений на распоряжение имуществом этого гражданина. Этой же нормой предусмотрено, что аресты и другие ограничения могут быть наложены на это имущество только в процессе по делу о банкротстве. При таких обстоятельствах арест, сохраненный приговором суда, подлежит снятию.