До момента, когда была оформлена дарственная, он всегда ей звонил и вообще делал вид, что он прилежный

Здравствуйте,подскажите,могу ли я после смерти своей бабушки оспорить дарственную,если она уже вступила в силу и человек оформил квартиру. Ситуация такая:моей бабушке уже недолго осталось,я всегда ей помогала,это могут подтвердить соседи и моя мама,а ее сын,на которого была оформлена дарственная,то есть мой биологический отец,никогда ей ни в чем не помогал,а если что-то и делал для нее,то взамен требовал за это деньги.Недавно бабушка перевела большую сумму денег ему и он перестал брать от нее трубку и заблокировал меня в соцсетях после нашей небольшой перепалки. До момента,когда была оформлена дарственная,он всегда ей звонил и вообще делал вид,что он прилежный сын.Потом путем долгих уговоров он убедил ее оформить дарственную и после этого стал вести себя совершенно иначе,его жена и он доводили ее до ужасного психического состояния,что она потом очень долго переживала и мучалась высоким давлением. Простым языком,после оформления квартиры он снял маску и перестал о ней заботится.Я и мой муж же продолжаем ей помогать,сейчас у нее уже нет сил лично оспаривать дарственную,так как для нее это будет тяжело морально,но желание такое есть.

, Анна Владимировна Пойда, Керчь
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. После смерти бабушки оспаривать договор дарения будет поздно. Если бабушка считает свои действия ошибочными и согласна переоформить на Вас, то Вам нужно действовать уже сейчас, оформлять доверенность и искать юриста, который бы представлял интересы бабушки в суде. Самостоятельно оспорить договор дарения — задача весьма сложная.

Если договор дарения на Вас не будет оформлен, то Ваш отец унаследует квартиру по закону как наследник первой очереди, те отмена договора дарения ничего Вам не даст.