У меня земельный участок с домом, назначение земли для жилого строения и ведения комерческой деятельности до 150 кв, подскажите как правильно сдать все в аренду, чтобы не возникло проблем?

Добрый день! У меня земельный участок с домом, назначение земли для жилого строения и ведения комерческой деятельности до 150 кв, подскажите как правильно сдать все в аренду, чтобы не возникло проблем? Ребята хотят сделать на участке пункт металла сбора, переживаю, что соседи могут жаловаться. За ранее спасибо!!!

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Опасения Ваши оправданы, так как за нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Чтобы при проверки Росреестра (если соседи нажалуются) не получить штраф нужно изучить местные правила землепользования и застройки на предмет наличия в них видов разрешенного использования (ВРИ) связанных с предпринимательством (начинаются с цифры 4).

Если они есть — то достаточно в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ подать заявление через МФЦ о добавлении/изменении ВРИ. Тогда все будет законно.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы указали несколько необычный вид разрешенного использования земельного участка (назначение), даже, точнее выражаясь, противоречивый, поэтому для квалифицированного, полного  ответа на ваш вопрос, желательно выложить файл с правоустоанавливающим (постановление орган местного самоуправления) или правоудостоверяющим (свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРП или ЕГРН) документом.