Платить фиксированную сумму алиментов заверенную нотариусом

, Николай, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день. Не совсем понятна суть Вашего вопроса. Предположу что Вы хотели бы узнать, можно ли указать в соглашении об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,  фиксированную сумму и выплачивать её.

Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а так же имеет силу исполнительногл листа.

В ст. 104 СК РФ говорится о том, что алименты по соглашению могут уплачиваться в том числе в «твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно».

Главное, чтобы их размер не был ниже размера алиментов, который мог бы быть назначен по решению суда (ст. 103 СК РФ).

То есть Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, указав в нём фиксированную сумму.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

Так же приветствуется, но не является обязательной, благодарность юристу (нужно нажать кнопку в моём профиле под фото).

С Уважением, юрист Наталия Морозова