Могу ли я остаться жить с отчимом, если они разведутся?

Мама и отчим хотят развестись, мне 16 лет и я бы хотела остаться жить и отчимом, биологический отец не лишён родительских прав. Могу ли я остаться жить с отчимом, если они разведутся?

, Анна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, доброй ночи.

На основании ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, ответ на Ваш вопрос: вы можете остаться жить с отчимом. Поскольку Вам 16 лет, а значит Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства. Расторжение брака между Вашей мамой и отчимом на это право никак не влияет.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательная за "+"

Анна, хочу дополнить свой ответ.

Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

То есть для того, чтобы Вам проживать совместно с отчимом, нужно согласие Вашей мамы.