Если покупать, то какие документы потребовать от него?

Хозяин авто продаёт, но на учёте машина стоит на другого человека. Если покупать, то какие документы потребовать от него?

, Степан, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У продавца должна быть доверенность от собственника на продажу автомобиля, получение денег. Если он распишется за покупателя в паспорте транспортного средства и договоре купли продажи вместо  собственника в отсутствие доверенности, сделка будет недействительной и может рассматриваться одновременно как мошенничество и подделка документов. Хотя перекупщики обычно делают именно так.

С уважением, Андрей Козырев