Неужели это так строго пресекается и никаких путей здесь нет?

Здравствуйте, мне 20 лет, девушке 15. Является ли поцелуй, объятия и тд уголовно наказуемым? Ни о каком половом сношении речи ведь не идёт

И даже если выступает уголовная статья, я правильно понимаю, ничем это оспорить нельзя, и парень с девушкой с такой разницей в возрасте никак не могут быть вместе? Но как известно, девушки развиваются гораздо быстрее, именно та девушка о которой я говорю, очень умна для своего возраста и мы хотим проводить время вместе, пускай и без половой связи. Неужели это так строго пресекается и никаких путей здесь нет?

, Валерий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, компромиссов здесь нет никаких. Закон строго защищает половую неприкосновенность несовершенноголетнего лица.

Возрастом согласия считается 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Является ли поцелуй, объятия и тд уголовно наказуемым?
Да являются, если девушке что-то не понравиться и она решит обратиться в полицию.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Запрещена именно половая связь, а так же развратные действия сексуального характера, если с Вашей стороны нет ни чего подобного, общайтесь наздоровье, только не позволяйте себе переходить черту. Девушка какой бы она не была, в этом возрасте ребенок, о чем я Вам говорю поймете когда своя дочь будет в этом возрасте.

Такие действия могут быть расценены, как развратные действия УК РФ Статья 135. Если родители заявят в полицию будут последствия.

Поэтому я упомянул и об этом в том числе, а не только об ответственности за непосредственный половой контакт. И на мой взгляд, такие отношения абсолютно не нормальны.