Здравствуйте.Я с мужем в официальном браке, у него есть от первой гражданской жены ребёнок и от второй

Здравствуйте.Я с мужем в официальном браке,у него есть от первой гражданской жены ребёнок и от второй несколько.Алименты он не платит и не вписан в свидетельстве о рождении.Первая жена часто просит деньги,она может доказать отсовство и подать на алименты.Что при этом можем мы сделать чтоб этого не случилось и есть ли какие либо правовые меры у нас?

, Анна, г. Петрозаводск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Да, бывшая супруга может установить отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Соответственно, она может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В рамках рассмотрения дела будет назначена генетическая экспертиза, которая установит вероятность отцовства. При положительном заключении экспертизы Ваш супруг будет признан отцом на основании решения суда и мать ребенка сможет обратиться в суд с требование о взыскании алиментов.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Первая жена может не просить, не выпрашивать деньги на содержание своего ребенка, которого считает еще ребенком от Вашего мужа. Она может просто обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства мужа и взыскать алименты в соответствии со ст. ст. 49, 80,81 СК РФ.

Вы же можете ей подсказать, если это Вас беспокоит. Или в случае подачи первой женой иска, представить свои возражения ответчику (мужу).