2 Если я уже являюсь самозанятым по другому виду деятельности (сдаю квартиру в аренду, могу ли я заявлять доход по другому виду деятельности

Являюсь администратором группы Вконтакте.

Вконтакте поддерживает возможность монетизации в группе несколькими способами:

1) Подключение к маркет-платформе (https://socialcentrum.com/). Другие группы вконтакте могут заказать у вас рекламный пост, далее деньги зачисляются на данную платформу с определенной комиссией. Также с определенной комиссией могут быть выведены различными способами (например, на банковскую карту)

2) Партнерская программа ВК с оплатой за просмотры в постах

3) Прямая реклама (репост или пост с картинкой, ссылкой на сайт итд по запросу представителей других групп)

Вопросы:

1) Могу ли я получать доход с рекламы в своей группе легально, пользуясь НПД? (самозанятый). И, соотв-но, платить 4%?

2) Если я уже являюсь самозанятым по другому виду деятельности (сдаю квартиру в аренду), могу ли я заявлять доход по другому виду деятельности? (см.п.1 - т.е. доход от рекламы в соцсетях)

  • Contract_for_rendering_of_advertising_and_informational_services
    .pdf
  • Contract_for_rendering_of_advertising_and_marketing_services
    .pdf
, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ указывает, кто не имеет права применять специальный налоговый режим. Одним из условий — доход не более 2,4 млн. руб.

Заявить можете несколько видов деятельности. В приложении „Мой налог“ дает возможность не более 5 видов указать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопросы: 1) Могу ли я получать доход с рекламы в своей группе легально, пользуясь НПД? (самозанятый). И, соотв-но, платить 4%? 2) Если я уже являюсь самозанятым по другому виду деятельности (сдаю квартиру в аренду), могу ли я заявлять доход по другому виду деятельности? (см.п.1 — т.е. доход от рекламы в соцсетях)
08 мая 2022, 23:31, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

1. Да, вы можете получать доход с рекламы в своей группе легально, пользуясь НПД

2. Количество видов деятельности для применения НПД не ограничено (за исключением указанных в законе). В соответствии со статьёй 4 ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, данный вид деятельности подпадает под виды деятельности самозанятого http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Единственный момент общий доход для данной системы налогообложения не должен быть более 2 400 000 рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и (сдаю квартиру в аренду), могу ли я заявлять доход по другому виду деятельности? (см.п.1 — т.е. доход от рекламы в соцсетях)

 Александр, добрый день! Специальный налоговый режим не дифференцирует размер налога по отдельным видам деятельности, как например в рамках патентной системы налогообложения. НПД можно применять по любому количеству видов деятельности с учетом годового ограничения по размеру выручки ( до 2,4 млн.). При этом надо учитывать, что согласно п.п. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять НПД

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

поэтому тут важно обращать внимание на условия договора в рамках которого получается доход  — не является ли он по существу агентским. Что касается ставки налога она зависит от того, является ли источник дохода физическим лицом или юрлицом /ИП т.к. в последнем случае ставка составляет 6% а не 4.

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Подскажите, 1) здесь условияhttps://socialcentrum.com/documentsв частности https://socialcentrum.com/documents/g/Contract_for_rendering_of_advertising_and_informational_services.pdfЯвляется ли данный вариант «агентским договором»?2) В рамках получения выплат по п.1 (через Маркет-платформу (https://socialcentrum.com/) денежные ср-ва идут от лица компании Rosburn Holdings LTD? Т.е. источник дохода ЮЛ или нет? Если да, то деньги, полученные таким способом, нужно проводить как выплату от ЮЛ в приложении «Мой налог» и платить 6%? И нужно ли указывать, что это иностранное ЮЛ? На что это вообще влияет?3) Если мне заказал рекламный пост администратор другой группы и перевел мне деньги на банковскую карту (со свое банковской карты, как физ.лицо), я указываю источник дохода ФЛ и буду платить 4%?
1) здесь условияhttps://socialcentrum.com/documentsв частности

 там требуется вход, у меня нет аккаунта в ВК

Если мне заказал рекламный пост администратор другой группы и перевел мне деньги на банковскую карту (со свое банковской карты, как физ.лицо), я указываю источник дохода ФЛ и буду платить 4%?

формально 4% поскольку он физическое лицо, как понимаю ни договора ни какой-то оферты у Вас нет?