Нужно ли её платить НДФЛ с разницы купли-продажи старой квартиры

НДФЛ при продаже единственного жилья.

Мама продала с плюсом единственное жильё (квартиру), которой владела меньше 3х лет. В течение 90 дней ПОСЛЕ (в законе прописано "ДО") продажи покупает новую квартиру (также единственную).

Нужно ли её платить НДФЛ с разницы купли-продажи старой квартиры.

, Дмитрий, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В течение 90 дней ПОСЛЕ (в законе прописано «ДО») продажи покупает новую квартиру (также единственную).

 В законе имеется в виду ситуация, когда до продажи (в пределах 90 дней) куплено другое жилье — вот оно не будет учитываться, то есть продаваемое жилье будет считаться единственным, и можно в таком случае применить 3-летний срок.

У вас ситуация другая.

1. Как мама получила проданную квартиру?

2. Ранее мама пользовалась вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

3. У мамы есть доходы, с которых она платит НДФЛ?

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
1. купила по ДКП; 2. Таким вычетом не пользовалась (до этого продала квартиру, которой владела более 10-15 лет). 3. НДФЛ нет, так как пенсионерка.

Если покупала, то может зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже, то есть учитывается цена одной и той же квартиры.

Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

На пенсии более 3 лет? Если так, других вариантов больше нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку срок владения проданной квартирой менее 3 лет, то  гипотетическое указание в законе «ДО продажи» или «ПОСЛЕ» (в законе указано совсем не так как Вы излагаете), значения не имеет, поскольку минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, в любом случае не истек, был бы он 3 года или 5.

При определении налоговой базы учитывается весь доход полученный от продажи квартиры исходя из цены указанной в договоре, но не менее кадастровой стоимости (на 01.01 года продажи)*0,7.

При определении налоговой базы учитывается также и вычет, предусмотренный при продаже квартиры в размере документально подтвержденных расходов. И кроме того, если ранее не использовался вычет, предусмотренный при приобретении жилья, то и его можно также учесть и свести таким образом налоговую базу к 0. Вычет при приобретении может быть использован в размере расходов на приобретение либо проданного жилья (снова, и это будет  юридически другой вычет, хоть и такой же по своему содержанию), либо на приобретение новой квартиры. И статус пенсионера такому вычету не препятствие, поскольку вычеты применяются к любым доходам налогоплательщика, и не важно доходы это от трудовой деятельности, либо от продажи недвижимости.

Одним словом,  для целей уменьшения налога использовать возможно два вычета, а не один. Из указанного и следует исходить.

Если Вам требуются подробные разъяснения по вопросу, услуги по составлению декларации, буду рад помочь Вам при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
спасибо