Здравствуйте, подала заявку на детское пособие с 8до 17, отказали, так как я состою в браке, но ребёнок не

Здравствуйте, подала заявку на детское пособие с 8до 17,отказали, так как я состою в браке, но ребёнок не записан на мужа, в свидетельстве о рождении почерк, как мать одиночка я не прохожу, так как опять же состою в браке, вопрос если я разведусь, подам занова документы, и мне сказали, что я смогу получить 10800 как мать одиночка, потом запишусь опять с мужем, как сразу Узнают об этом, что мфц снимет пособие?

, Елена, г. Орск
Людмила Корельская
Юрист, г. Северодвинск

Право на ежемесячную выплату возникает:

1. Вы являетесь родителем, опекуном или попечителем ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления

2. У вас и ребёнка есть гражданство РФ

3. Вы постоянно живёте в России

4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

5. Семья соответствует критериям имущественной нуждаемости.

(если семье в совокупности принадлежит имущество в пределах утверждённого перечня:

Одна квартира, комната или доли в квартире. Если квартир больше, то суммарная площадь на всех членов семьи должна быть не больше 24 кв. м на человека
Один дом любой площади или доли в праве собственности на дом. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи не более 40 кв. м.
Один садовый дом
Один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная, включает человека с инвалидностью или имеет автомобиль либо мотоцикл, предоставленный по соцподдержке
Земельные участки суммарной площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности. Лимит определяется по месту жительства или временного пребывания заявителя или по месту фактического проживания — при отсутствии какой-либо регистрации. Например, если вы живёте в городской квартире и владеете сельским участком, лимит будет 0,25 га, так как место вашего проживания — город
Одно нежилое помещение
Суммарный доход семьи от процентов по вкладам и счетам в банке до 12 654 ₽
Один автомобиль и мотоцикл. Или по два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или транспорт получен по соцподдержке
Одна единица самоходной техники младше 5 лет
Один катер или моторная лодка младше 5 лет
Суммарная площадь оценивается по месту жительства, временного пребывания или фактического проживания членов семьи
Если владеете имуществом больше установленного перечня, в выплате будет отказано
При оценке не учитываются
Непригодные для проживания помещения
Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья
Помещение, которое занимает член семьи с тяжёлой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним невозможно
Жильё, земельные участки и транспортные средства, предоставленные многодетной семье в рамках соцподдержки или полностью оплаченные за счёт средств целевой соцподдержки
Дальневосточный гектар
Участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения
Хозпостройки на участках для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садовых участках
Общее имущество в многоквартирном доме
Имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества
Жильё под арестом
Целевые гранты и субсидии для бизнеса
Маткапитал, если он использован для покупки и строительства жилья или приобретения средств реабилитации
Транспортные средства под арестом или в розыске
Если у семьи есть автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил, в выплате будет отказано. Исключение — когда автомобиль принадлежит семье с четырьмя и более детьми

6. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности или уважительные причины его отсутствия

Одинокие родители, опекуны или попечители, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет, могут заменить его на новую выплату. Если назначат выплату, то прежнее пособие выплачивать перестанут. Если откажут — вы продолжите получать пособие на детей по старым правилам до конца назначенного срока

Одинокие родители могут  подать заявление на новое пособие от 8 до 16 лет но получать можно только одну выплату.

С 1 июля 2021 года одинокие родители с невысоким доходом могут получать ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет включительно. Это 50% прожиточного минимума для детей в регионе.

С 1 мая 2022 года можно будет подать заявление на новую выплату для детей такого же возраста — но уже не только для одиноких родителей, а для всех семей с учетом их нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума.

  Если одинокому родителю уже назначено пособие, с 1 мая он может выбрать:
  продолжить получать выплату для единственного родителя в размере 50%
  обратиться за новой выплатой в размере 50, 75 или 100%

  Если продолжит получать прежнее пособие как одинокий родитель
Оно будет выплачиваться до конца срока назначения.

  Если подаст заявление на новое пособие по общим правилам
Доходы и имущество будут проверяться в новом расчетном периоде. Пособие может быть назначено в повышенном размере на следующие 12 месяцев.

Выплата ранее назначенного пособия как одинокому родителю будет прекращена.

  Подать заявление можно с 1 мая 2022 года.