Может ли это быть основанием для отказа в допуске?

Я снова устраиваюсь в мвд, все прошел ввк и полиграф, отправили документы на допуск к гостайне по 2 форме, все должно быть хорошо. Но предварительно сообшили, что есть проблемы. Я работала в мчс и может быть мне дали плохую характеристику..начальник докапывался. Может ли это быть основанием для отказа в допуске?

, Света, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана,

официально, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) «О государственной тайне», статья 22:

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

  • признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
  • наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
  • постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
  • включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
  • уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение о недпуске может быть Вами обжаловано.

Если ответ полезен — оцените "+", пожалуйста