Сроки гарантии на товар производителя и магазина

Разъясните пожалуйста, как данный вопрос трактуется в текущей редакции ЗоПП (2022 г).

Купил товар на который производитель установил гарантию 2 года, магазин в чеке написал гарантию 1 год. На запрос в магазин мне ответили следующее:

"Российское законодательство обязывает производителей обеспечивать бесплатное гарантийное обслуживание в течении двух с лет с даты продажи или даты производства.

Гарантия продавца и гарантия производителя - разные вещи.

Гарантия продавца указывается при заключении договора купли продажи.

На второй год вы может самостоятельно обратиться в авторизованный сервисный центр для бесплатного гарантийного обслуживания.

В случае, если товар будет признан неремонтопригодным, и вам выпишут акт, то мы вернёт вам денежные средства"

Это действительно так? Разве я не могу в течение всего срока гарантии предъявлять претензии продавцу?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь важно- что конкретно указано в паспорте на товара- гарантийный срок или же  срок службы. Изготовитель вправе устанавливать как  срок службы товара, так и гарантийный срокю

В силу п.6 ст. 5 З ЗоЗПП :

 Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если в паспорте определено, что это именно гарантийный срок, то так оно и есть. Уменьшать гарантийный срок, установленный изготовителем, продавец не вправе