Невозможность погашения потребительского кредита

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос,муж брал кредит,платили исправно,но два месяца назад остался без работы(я не работаю),устроиться официально(да и в нашем возрасте(в нашем городе)практически невозможно,подрабатываем как возможно,чтобы продержаться на плаву,т.к. ждем вызова мужа на работу(на восток страны).В банк мы обращались,писали заявление на реструктуризацию,но банк нам ответ так и не дал,ни отрицательного,ни положительного,но зато каждый день звонят с требованием выплатить весь долг,никаких объяснений не хотят слушать.Сегодня позвонил,как представился судебный представитель банка и выслушав меня,что заявление мы писали,сказал,его это не интересует и потребовал оплатить задолжность.Что нам делать,как поступить?Мы и в банке сказали,что не отказываемся платить,но нет пока никакой возможности,заявление приняли они и тишина.Квартира съемная.Подскажите,пожалйуста,как лучше поступить в такой ситуации?Очень надеюсь на ваш ответ.

, Людмила, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

1. Сохранить всю переписку с банком.

2. Осуществлять символические платежи.

3. Обратиться к юристу за консультацией по условиям кредитного договора.

Андрей Фролов
Юрист

В связи с тем, что к кредиту применяются нормы о займе и, в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким образом, требования банка правомерны, и он может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего могут явиться приставы. Приставы вправе обратить взыскание на имущество должника независимо от того, в фактическом владении оно находится, могут явиться и в съемную квартиру. Не игнорируйте письма банка, пишите ответы, осуществляйте платежи по мере возможности. Однако это все же костыль, а не решение проблемы, но в этом случае, Вашего мужа нельзя привлечь к ответственности за мошенничество. Возможно это также оттянет момент подачи банком иска. Также необходимо "поднять" все документы на покупку крупной бытовой техники и, если в них нет упоминания имени мужа в качестве покупателя, тогда избежите описания и ареста этого имущества.