Здравствуйте какая часть тежелее 158 ч 2 или 3

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оценка тяжести преступления определяется по максимальной мере наказания, указанной в санкции статьи УК РФ.

Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ влечет за собой лишение свободы на срок до шести лет.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ влечет за собой лишение свободы на срок до пяти лет.

Исходя из классификации преступлений, установленных ст. 15 УК РФ

ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести

ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением.