Можно ли снизить размер алиментов, если мужчина, проживая в прошлом браке выплачивал ипотеку вместе с бывшей женой, при разводе квартиру оставил ей

Можно ли снизить размер алиментов, если мужчина, проживая в прошлом браке выплачивал ипотеку вместе с бывшей женой, при разводе квартиру оставил ей. Сейчас снимает квартиру, имеет кредит потребительский и автокредит. У бывшей жены доходы значительно выше и кредитов нет. У мужчины новая семья, есть ребёнок на иждивении (ребёнок не его)

, Мария, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.