Пособие, дети

Ребёнок живёт со мной (отцом), с 2017г, по суду должен с мамой, в том году его мать оформила пособия по 10т единовременное на ребёнка (30т в общем) и потратила на свои нужды. Ребёнок их не увидел, можно ли как то с неё взыскать? и что за это грозит?

, Виктор, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сумма пособий меньше, чем стоимость юридических услуг по их взысканию, даже при условии, что суд взыщет часть этих расходов, судебный процесс нецелесообразен. Вы можете заказать составление иска и самостоятельно ходить в суд, сэкономив на юристе, стоит ли тратить время и нервы, решать вам, скорее всего состоится не менее 4-5 судебных заседаний. Но кроме обращения в суд есть еще вопрос исполнения решения суда, работает ли мать, есть ли у нее деньги, вы не указали.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КОАП, возможно, мать привлекут к ответственности.

Я бы рассматривал варианты переоформления пособий и взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор
Клиент, г. Самара
переоформление не получится, оно единоразовое, мать работает официально