Если вверили родственникам деньги на покупку продуктов питания, а они их потратили на плитку, то это что?

Присвоение и растрата денежных средств происходят одновременно или одно возможно без другого? Если вверили родственникам деньги на покупку продуктов питания, а они их потратили на плитку, то это что?

, Ирина Негря,
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, согласно похиции ВС РФ, присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. А Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Одно Возможно без другого. В отношении родственников возможно конечно возбудить дело, по данной статье главное это наличие умысла и корысная цель. Возможно родственники просто легкомыслено отнеслись к Вашему поручению.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Тот факто что они истратили деньги, квалифицируется как растрата. Об этом указано в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо