И какие минусы меня могут ожидать, если я это согласие всё же дам?

Добрый день! Мы с бывшей супругой в разводе, 2 детей (10 и 8 лет), алименты выплачиваю регулярно. Супруга уехала 8 лет назад в другую область, купив там на средства мат.капиталла дом, в котором были определены доли детям. Сейчас она собирается этот дом продавать и снова переезжать в другое место (никаких координат у меня нет). Требуют от меня, как от бывшего супруга, согласие на продажу дома, т.к. туда был вложен мат.капиталл (2й ребёнок был рождён ещё в браке). Могу ли я этого согласия не давать? И какие минусы меня могут ожидать, если я это согласие всё же дам? Я не обладаю никакой информацией куда она снова увозит детей, в какие условия и с какой целью. Мы не общаемся. По поводу согласия на меня вышли органы опеки,написав личное сообщение в соц.сетях. Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Не будет согласия, спор будет решаться в суде.

Вы имеете право знать куда переезжают Ваши дети, в каких условиях будут проживать.

Минусы это судебные расходы, которые могут отнести на Вас.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если есть разногласия в вопросах воспитания детей, родителям придётся разбираться между собой с участием органов опеки и попечительства либо в суде, так сказано в Семейном Кодексе РФ. Вы можете не давать согласия, тогда придётся решать эти вопросы в суде, а со своей стороны Вы также можете ставить вопрос о порядке общения с детьми, в том числе и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!