Как делиться квартира при расторжении брака?

ДДУоформлено до заключения брака,а оплата ипотекой и свидетельство регистрации квартиры уже в браке.Как делиться квартира при расторжении брака?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а оплата ипотекой

 Вы имеете в виду, что ипотеку закрыли, уже находясь в браке? Если так, это не имеет значения, так как главный момент — когда внесены деньги за квартиру. Если это произошло при оформлении ДДУ, квартира НЕ считается совместной, то есть разделу НЕ подлежит.

Но если в период брака вы платили ипотеку, считается, что вы делали это за счет СОВМЕСТНЫХ денег, поэтому жена имеет право на компенсацию в размере половины этих платежей. Однако если вы закрывали ипотеку за счет ЛИЧНЫХ денег, размер компенсации можно уменьшить или даже обнулить.