Я получаю социалиальные выплаты по потере кормильца из ижгту меня отчислили 1 апреля, придут ли мне социальные выплаты за апрель

, Клиент, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Если Вам до 18 лет — Ваше право на получение пенсии по потере комильца сохраняется. Если Вам более 18 лет — с момента отчисления из образовательной организации Вы утрачиваете право на пенсию по потере кормильца. Пенсия выплачивается Пенсионным Фондом РФ, в случае, если выплаты будут продолжаться в последующем, при выявлении факта Вашего отчисления из ВУЗа, с Вас могут взыскать излишне выплаченные Вам суммы, в том числе в судебном порядке.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )