В каких случаях человеку грозит депортация, а в каких срок по 159 ч 3

В каких случаях человеку грозит депортация, а в каких срок по 159 ч 3. Если он находится в стране незаконно

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В каких случаях человеку грозит депортация, а в каких срок по 159 ч 3. Если он находится в стране незаконно

 Добрый день!

 Вопрос совсем непонятен. Но исходя из предоставленной информации попробую ответить на него.

Если иностранный гражданин, нелегально находящийся на территории РФ, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

То он будет привлечен к уголовной ответственности по УК РФ с назначением наказания в пределах санкции статьи.

После отбытия наказания он, вероятнее всего, будет депортирован ща пределы РФ.

Не вероятно, а точно будет депортирован в случае Осуждение у тяжкого преступления каковым является 159-я часть третья. Единственный вариант избежать этого — сменить категорию преступления на более мягкую в порядке части шестой статьи пятнадцатой уголовного кодекса. Тогда можно попробовать получить приговор без наказания. Ну если человек находится на территории РФ Не законно то вероятность депортациями в любом случае почти 100%

Анна
Клиент, г. Москва
Выходит в любом случае тут только два варианта развития. 1) он отбывает срок и в итоге его депортируют2) отделается штрафами, возмещением убытка и тд и его сразу же депортируют
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он незаконно находится на территории РФ, то депортация грозит  в любом случае, но решение будет приниматься судом

В частности, в силу КоАП РФ (ст… 18.8)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ст. 159 УК РФ (ч. 3)

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите сама по себе ст. 159 УК РФ не предполагает депортации, так как УК РФ в принципе не устаналвивает такого наказания.

Поэтому ставить так вопрос не корректно.

Эти виды наказания не конкурируют между собой, в силу того, что регулируются разными отраслями права

Анна
Клиент, г. Москва
Да, но после суда они передадут его в миграционную службу выходит
Если он незаконно находится на территории РФ, то депортация грозит  в любом случае, но решение будет приниматься судом В частности, в силу КоАП РФ (ст… 18.8)

 ст. 18.8 КоАП РФ в данном случае к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения — поскольку в ней речь идет об административном выдворении, а не депортации. Это две самостоятельные процедуры.

Решение о депортации в данном случае принимается органами внутренних дел, а не судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позволю не согласится с данными ответами.

Во-первых, независимо от того по какой статье иностранный гражданин будет осужден — он не может выехать из РФ до отбытия наказания.

На это обращено внимание ст. 28 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в которой отмечено, что

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Таким образом, до того момента пока наказание не будет исполнено — лицо не может выехать за ее пределы.

Второй момент, связан с наличием у гражданина судимости после исполнения наказания, которая как его правовое последствие возникает после осуждения и исполнения приговора суда.

В этом случае, в силу ст. 27 названного закона

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Ст. 159 УК РФ отнесена к числу умышленных преступлений, поэтому в случае его осуждения по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по исполнению наказания у него будет судимость, что в его случае предполагается принятие решения о нежелательности его прибывания в РФ.

Так в ст. 25.10 Закона отмечено, что

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Решение о нежелательности его пребывания принимается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 N 1390, которое может быть принято, следующими органами

1. МВД России
2. ФСБ России
3. Минобороны России
4. СВР России
5. МИД России
6. ФСИН России
7. Росфинмониторинг

ФСИН России, в соответствии с приказом ФСИН России от 23.12.2019 N 1180, согласно которому он

определяет процедуру подготовки и представления материалов учреждениями, исполняющими наказания, территориальными органами ФСИН России и структурными подразделениями ФСИН России для их рассмотрения и принятия ФСИН России решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства <1>, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы

принимает в установленном порядке решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина и  в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения ФСИН России о нежелательности направляет в ФСБ России информацию (представление) об издании распоряжения ФСИН России о нежелательности для ведения учета лиц, которым въезд в Российскую Федерацию не разрешен.

8. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания, уведомляются об этом уполномоченным органом, принявшим данное решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия, а при направлении такого решения в территориальный орган (подразделение) уполномоченного органа уведомляются об этом данным органом (подразделением) в срок не более 3 рабочих дней со дня его поступления.

Таким образом, иностранный гражданин уведомляется ФСИН РФ о принятом в отношении него решении о нежелательности его пребывания, после чего он ДОБРОВОЛЬНО в установленный срок должен покинуть РФ.

Только при неисполнении данного решения — принимается решение о его депортации.

На это указано в ст. 25.10 Закона

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства,в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию илирешение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок его депортации определен приказом МВД России от 24.04.2020 N 239
«Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами»

6. Решение о депортации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) принимается путем его подписания (утверждения) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне или его заместителем в течение 2 рабочих дней со дня представления ему уполномоченным структурным подразделением проекта решения о депортации и прилагаемых к нему материалов.
7. Решение о депортации, подписанное (утвержденное) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, с приложением соответствующих материалов, в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется для исполнения в территориальный орган МВД России на региональном уровне, на территории обслуживания которого находится иностранный гражданин.
8. ГУВМ МВД России или территориальный орган МВД России на региональном уровне в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о депортации направляет информацию об указанном решении в МИД России с целью доведения ее до сведения дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин, после отбывания наказания в РФ в связи с наличием у него судимости при принятом в отношении него решении о нежелательности пребывания в РФ в случае его добровольного неисполнения — подлежит депортации.

Анна
Клиент, г. Москва
Выходит его не депортируют пока он не закроет все штрафы и долги?

До того момента, пока не будет исполнен приговор, его не могут депортировать.