Подскажите как будет делиться квартира в недостроенном доме при разводе учитывая что в нее был вложен материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите как будет делиться квартира в недостроенном доме при разводе учитывая что в нее был вложен материнский капитал.

, Анастасия, г. Братск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Материнский капитал по правовой природе является семейным, т.е. общим. В данном случае имущество принадлежит всем в равных долях, если при приобретении не было заключено соглашение об ином разделении долей. В рамках судебного спора можно отойти от принципа равенства долей, если доказать, что такой раздел в интересах ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Братск
А доля ребенка остаётся у того с кем ребенок? Он просто ещё грудничок.Реально ли доказать как Вы сказали «интерес» ребенка и чтоб квартира перешла матери напополам с ребенком?

Доля ребенка будет его личной долей, но, конечно, владеть и пользоваться будет законный представитель (с правом распоряжения уже сложнее, т.к. ребенка нельзя лишить его доли, только если отчуждение будет на основе получения новой доли не хуже первой). Что касается сложности доказывания «интереса». Да, это не просто, но прежде всего нужно опираться на необходимую для ребенка площадь, например, иметь личную комнату. Полностью второго родителя его доли лишить не могут. Ее могут уменьшить.