Вопрос заключается в том, могу ли я привлечь к ответственности за ложный донос заявителя?

Здравствуйте. У меня есть ребёнок 10 месяцев, живём с ним вдвоём, я работаю.

В органы пдн поступил сигнал о том, что я употребляю спиртные напитки в присутствии ребёнка и веду раздельный образ жизни. Соседей опросить, данный сигнал не подтвердился, так как такого у нас не бывает. Вопрос заключается в том, могу ли я привлечь к ответственности за ложный донос заявителя?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Привлекает к ответственности уголовной только полиция.  Но вы вправе подать иск за клевету в гражданском порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).