Как решиться на развод и чтоб дочь осталась со мной дочери год и 5 месяцев

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хочу развестись с мужем,он грозит отобрать у меня дочь?!как решиться на развод и чтоб дочь осталась со мной дочери год и 5 месяцев

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос о том, с кем останется ребенок при разводе решает суд, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, если сами родители не договорились до решения суда. К решению вопроса привлекается орган опеки и попечительства, который должен проверить условия жизни с каждым из родителей и предоставить свое заключение. Сложившаяся судебная практика говорит о том, что ребенка чаще всего оставляют с матерью. Исходя из возраста и пола вашего ребенка, суд вряд ли пойдет на то, чтобы разлучить вас с вашей дочерью. Угрозы вашего мужа не стоит воспринимать серьезными с правовой точки зрения. Ребенка оставляют с отцом, если у суда есть серьезные основания полагать, что его права и интересы будут нарушены, если он останется с матерью. Причиной этого может быть аморальный, асоциальный образ жизни матери, психическое состояние матери, материальное положение матери и т.п.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На вопрос, как решиться на развод юрист ответить вам не может.

На угрозы мужа можете не обращать внимания, угрозы и имеют место, поскольку реальная возможность забрать ребенка у отца отсутствует, если конечно у вас нет каких-то явных проблем вроде наркомании, алкоголизма, ВИЧ, туберкулеза.

Вы можете обратиться в суд с несколькими заявлениями, просить расторгнуть брак, взыскать алименты 1) на себя до достижения ребенком 3х лет и 2) на ребенка, определить место жительства ребенка, а при желании порядок общения с отцом.

Можно переехать  вместе с ребенком, ждать развода не нужно.

Перспективы раздела имущества нужно разбирать отдельно.

Если нужно могу объяснить все в деталях, составить нужные документы, возможно представление ваших интересов в суде, чтобы встречаться с мужем вам не пришлось.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Вы можете подать Исковое заявление в районный суд по месту жительства Ответчика сразу о разводе и порядке определения места жительства ребенка с матерью, а также алиментах на себя до 3х лет и ребенка до 18 лет.

Ребенок слишком мал и нуждается в заботе матери. В суде можно Ходатайствоать о проведении психолого-педагогической экспертизы, которая документарно подтвердит данный факт. Также в подобных делах для дачи заключения по делу привлекается орган опеки и попечительства, который выходит в адрес матери и отца и составляет Акты обследования жилищных условий: кто проживает в квартире, состояние квартиры, наличие койко места для ребенка, стола и места для игр. Также суд учитывает материальное состояние и заработок родителей.

Для составления иска — нажимайте «Общаться в чате».