Вопрос, законно ли вообще такое?

Моя дочь посещает танцевальный клуб (он коммерческий). На мои просьбы перенести оплаченный абонемент клуб требует только справку от врача. Простое заявление с указанием причины "по семейным обстоятельствам" не принимают. Законны ли такие действия?

Поясню на примере: полностью оплаченный абонемент включает в себя 12 занятий. Если ребенок пропустил 1 занятие по семейным обстоятельствам, клуб просто вычтет и все! Типо не пришел ребенок и за ним останется 11 занятий. Вопрос, законно ли вообще такое?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, законно ли вообще такое?

 Да. законно, поскольку пропуск с сохранением занятия и его переносом возможен только в силу уважительных причин.

В данном случае, поскольку Вам оказывается услуга действует правило, ст. 781 ГК РФ, в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика,услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, поскольку нет уважительных причин, которые Вы можете подтвердить документально, клуб на законных основаниях вправе требовать оплату за пропущенное занятие, поскольку в данное время он имел возможность оказать Вам услугу и она при Вашем посещении была бы оказана.

Наличие у Вас уважительных причин, как то посещение врача, а равно иные им подобные, которые Вы можете подтвердить документально будут являться основанием для переноса занятия с сохранением оплаты за него.

В этом случае, действовало бы правило п. 3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Михаил! А какие обстоятельства могут считаться «уважительной причиной»? Болезнь, и что еще?
А какие обстоятельства могут считаться «уважительной причиной»? Болезнь, и что еще?

 Их перечня как такового нет — фактически это может быть любая причина по которой ребенок объективно не мог посетить занятия — например, сюда можно отнести выезд с родителями, наличие в это времени дополнительных занятий в школе и т.п. — т.е. те причины, которые не зависят ни от одной из сторон договора.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Договор вы заключали?

Данная ситуация укладывается в положения п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Болезнь является причиной не зависящей от Вас, а что касается «По семейным обстоятельствам», то необходимо раскрывать данный аспект

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр! А как подтвердить это документально? Допустим, отъезд из города с родителями на машине.

Анна, полагаю, что выезд за город (отдых, к родственникам, в гости) сам по себе не является уважительной причиной.