Не смогла забрать паспорт, он остался в родном городе (сказали в архиве паспорт хранится 3 года)

Добрый вечер! Такая ситуация: в родном городе подала заявление на замену паспорта (исполнилось 20 лет, срочно требовалась замена фотографии).

Не смогла забрать паспорт, он остался в родном городе (сказали в архиве паспорт хранится 3 года). Переехала в Сочи.

Думала, что смогут доставить из одного города в другой быстро (но сказали, что доставляют полгода и проще приехать забрать, я не решилась отправлять паспорт в такой долгий путь).

В родном городе сейчас хочу продать 2 комнаты в коммуналке (я единственный собственник), риэлтор там занимается продажей.

Хочу сделать это дистанционно через нотариуса, так как по семейным обстоятельствам не могу покинуть Сочи.

Но паспорт-то в родном городе! И доставлять сказали будут полгода. Паспорт РФ мне везде заменяет загранпаспорт (покупка билетов на вокзале и так далее, как удостоверение личности годится). Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала получайте паспорт конечно. Все остальное потом.