Какие можете подсказать варианты?

При межевание мой участок оказался меньше чем указанно в документах. На целую сотку. Было бы не столь страшно если бы у меня был участок 10 соток, то эту сотку было бы не заметно, но у меня участок в документах 5 соток, а при межевание получатся только 4. По факту тоже получается 4. Участок угловой и с других сторон у соседей стоят заборы. Участок находится в СНТ, ЗОП не стоят на учете. Тоесть на кадастровой карте не указана дорога. Кадастровый инженер предлагает согласится с 4 сотками и больше вариантов не видит так как участок угловой и с двух сторон дорога. По документам из Росреестра участок должен быть 20 на 25, а получается только 20 на 20.

Естественно я не согласна. Сотка земли в городе курорте стоит хороших денег. Какие можете подсказать варианты? Действия? Прикрепляю фото с кадастровой карты. Возможно ли, что другие не отмежёванные участки установили свои заборы на дороге и за счет этого мой участок получается меньше, а фактическая дорога это мой участок?! Спасибо.

  • xDM5SGs27rYp69xf5ZYR7kwT5TquRPWhxC0GPsDR3ph-YcmfpzjegLMR9Brt0FRORcBwVfyfxDqbLF3XCnU2V8k5
    .jpg
  • ndecQLVAKmcRThF21N9txINT100KmlMyfHvvLkVGhWQSLBTW37avGHIqzJXYNQT5qd_d7nZlLS0I5m4_jV91yon-
    .jpg
  • C4D5D88B-291B-4709-83AF-31706B186FCF
    .jpeg
, Слава, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к независимому кадастровому инженеру и получить его заключение. На лицо кадастровая ошибка на устранение которой Вы имеете право. Естественно доказывать свою правоту нужно будет через суд и нужно будет в судебном порядке провести экспертизу.

Для исправления кадастровой ошибки Вам будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание земельного участка, а затем направить заявление об исправлении кадастровой ошибки в Кадастровую палату.

 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Слава
Клиент, г. Москва
Так я и обратилась к кадастровому инженеру. Ин не работает на СНТ, БТИ. Но он знает это СНТ и делает очень многим там межевание. У многих такая же ситуация (не много не хватает), но не как у нас по сотке. Причину он не смог озвучить, сказал не знает по какой причине это. И что экспертиза даже не поможет. какое у него попросить заключении?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава!

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, у СНТ должна быть документация по планировке территории. Этот закон — относительно свежий, могу предположить, что СНТ было образовано задолго до его вступления в силу. Тем не менее аналогичная документация должна быть.

Попробуйте запросить выкопировку генерального плана территории в муниципальном архиве: из нее Вы узнаете, какова была площадь участка изначально и как он располагался относительно соседских участков.

Возможно ли, что другие не отмежёванные участки установили свои заборы на дороге и за счет этого мой участок получается меньше, а фактическая дорога это мой участок?!

 Все может быть, правду Вы узнаете только после ознакомления с изначальной планировкой. Но могу предположить, что:

а) путаница произошла из-за произвольной расстановки заборов (кто-то у кого-то захватил лишнего);

б) дорога — это действительно часть Вашего участка, и виновато в сложившейся ситуации СНТ;

в) изначально участок был значительно больше, но в результате раздела (после развода или в порядке наследования) образовался такой маленький участок (возможно, это было до установления минимальных размеров участков).

Третий вариант Вы можете отмести, если участок изначально принадлежал Вашей семье, и Вы знаете его историю. Остальное — только по генплану. Исходя из этого, можно будет уже планировать конкретные действия. В настоящий момент что-либо советовать невозможно, поскольку мы не знаем причины.

Слава
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Выкопировку генерального плана территории в архиве архитектуры заказывали и у них информации нету. В Архиве Росреестра нам выдали схему расположения ( прикрепляю файл) в которой указаны размеры участка 20 на 25.У СНТ нет документов. Председатель умер, хотели сделать захват СНТ и похитили всю документацию. Поэтому к этому вопросу к новому правлению обращаться нет смысла.
Слава
Клиент, г. Москва
Файл
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Слава!

Если документы на земельный участок были выданы в 90-е годы, то площадь участка была указана примерно.  Именно об этом говорит запись в схеме расположения, где указан размер участка 20 х 25, там написано: «площадь и размеры участка уточнить при выдаче госакта». Если площадь 500 кв.м и в госакте, то значит, его так и не меряли до настоящего времени.

Если с тех времен соседи не захватывали часть Вашего участка, не передвигали заборы, то, возможно, следует согласиться с мнением кадастрового инженера.

Слава
Клиент, г. Москва
А, что такое госакт? Где можно с ним ознакомится?
Слава
Клиент, г. Москва
Я купил участок 2 года назад. В выписке из ЕГРН 5 соток. Как я могу согласится на 4? Одна сотка стоит от 200 тыс.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При установлении границ участка кадастровым инженером (изготовлении межевого плана), во избежание приостановки регистрационных действий органом регистрации, необходимо соблюсти требования положений ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в частности, п.26. То есть, должен быть обеспечен доступ (проход или проезд от участков общего пользования) к вашему и иным соседним участкам. Как вы указали, земли общего пользования не отмежеваны, поэтому «добрать» сотку можно указанным образом. Удачи.

Слава
Клиент, г. Москва
«Добрать» сотку путём фактического участка дороги кадастровый инженер отказывается, но набросок сделал и получается вся дорога перекрывается. Через эту фактическую дорогу стоят не отмежеванные участки с заборами. А может это они забрали дорогу и поставили забор, а по поему участку получилась дорога. А может и в чем то другом причина. Чуть дальше есть отмежеванные участки по 5 соток и на кадастровой карте почти вся дорога это их участок. Инженер так же сказал, что он предложил 4 сотки попробовать оформить не факт, что и это получится так как на схеме участок должен быть 20 на 25 и Росреестру все равно по какой причине не получаются такие размеры. Откажут скорее всего сказал. Но я пробывать даже не хочу. Целая сотка пропадает. Не могу понять причину отказа кад инженера в установление границ где фактическая дорога. Официально это не дорога, а участок. И ЗОП является только не официально. Как мне быть?
Слава
Клиент, г. Москва
Прикладываю рисунок с кадастровой карты. Стрелка это два участка которые отмежевали себе участки с фактической дорогой и ни у кого нет вопросов к ним, а мой участок угловой желтым отмечено как должно быть с размерами 20на 25, а зелёным как предлагает кадастровый инженер сделать.