Проживаем с мужем и ребёнком 1.3 года в доме его родителей с его мамой

Проживаем с мужем и ребёнком 1.3 года в доме его родителей с его мамой. Решили развестись. Спор по месту жительства ребёнка открыт. У мужа родительский дом 100кв примерно и работа. Я нахожусь в декрете, у меня есть доля в квартире родителей , 3 комнаты . Там проживает сестра и Бабушка в данный момент. Планирую переехать туда с ребёнком. Муж аппелирует тем, что в доме места больше и ребёнку тут будет лучше жить. Но я считаю , что маленький ребёнок привязан к матери и разлука очень навредит. У меня положительная характеристика, за ребёнком слежу и выполняю все обязанности. На сколько повлияет на суд, то , что прлощадь дома больше и что муж работает, а я нет (в декрете)

Официальная зп до декрета у меня была больше чем у мужа, это как-то влияет на решение?

, Арина, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Условия проживания и размер дохода родителей имеет важное значение при решении вопроса об определении места жительства ребенка. Однако, учитывая малолетний возраст ребенка, (к тому же имеет значение кормите Вы ребенка грудным молоком, например, и пол ребенка — если девочка), как правило суд принимает сторону матери, и определяет место жительства с ней. Ко всему, маленькие дети часто болеют, и важно кто может больше времени проводить с ребенком, учитывая, что отец как правило больше времени проводит на работе, с кем будет оставаться и т.д.  Плюс Вы обратитесь за выплатой алиментов.

Исходя из вышеизложенного, у Вас много шансов на получении решения суда в Вашу пользу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для оценки перспектив нужно изучать иск и доказательства. Но вы можете просто переехать вместе с ребенком. В таких спорах преимущество в любом случае у матери, т.к. суды применяют т.н. Принцип 6 Декларации прав ребенка о недопустимости разлучения ребенка с матерью без наличия веских и исключительных обстоятельств. Чтобы суд передал ребенка отцу ему нужно во-первых заявить такое требование, во-вторых, доказать обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ.

В вашем случае полагаю правильным заявлять требования о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов на ребенка и жену.  Варианты раздела имущества надо разбирать отдельно. В суд лучше направить представителя, т.к. это не только полноценный, но и крайне нервный  судебный процесс.

Обращайтесь, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Арина
Клиент, г. Москва
Совместного имущества нет. В браке с октября 2020г. Подскажите какие требования к жилищу для ребёнка являются основными на законодательном уровне?

В вашем случае не суть важно, ну и четких требований нет.