Например, куртки, плащи, кофты, юбки, брюки, и перчатки

Здравствуйте, имеет ли право судебные приставы в квартире должника. Арестововать одежду. Например, куртки, плащи, кофты, юбки, брюки, и перчатки. Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
лаковая и кожаная одежда, в моём гардеробе) Никаких норковых шуб и песцов. На мне нет никакого имущества.
, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Да, пристав имеет на это право — налагать арест на имущество должника. При этом действует презумпция, что имущество, находящееся по месту жительства должника, принадлежит должнику.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ограничения, в частности, содержатся в ст. 446 ГПК РФ, согласно которой:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
На одежду они не имеют права накладывать арест. Мне один из ваших юристов недавно сказал.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В статье 446 ГПК РФ перечислен перечень имущества, на которое не может быть отражено взыскание:

В том числе

… предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Таким образом, предметы, которые Вы перечислили не могут быть предметом взыскания, можете смело обжаловать действия судебного пристава, отправив жалобу на имя старшего судебного пристава, если не поможет, то можете в прокуратуру обратиться.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
На телефон с разбитым стеклом, и на кухонный маленький телевизор могут наложить арест? Если обе вещи в одном экземпляре?

Здравствуйте, по закону телевизор, мобильный телефон и т.д. не является предметом первой необходимости, формально могут, только, если имущество не представляет ценности, в силу его состояния, то вряд ли опишут.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Так как среди Вашей одежды нет предметов роскоши, то исходя из содержания ст. 446 ГПК РФ пристав не только не имеет права налагать арест на данные личные вещи или описывать их, но и его действия могут иметь признаки ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Есть смысл обжаловать действия судебного пристава. А также можете обратиться к адвокату за помощью, чтобы добиться более строгой ответственности для судебного пристава.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Я на будущее интересуюсь

Будут подобные проблемы или иные проблемы с исполнительным производством — обращайтесь. Имею довольно хорошую практику в подобных спорах.