Мировой лишил, районный лишил, кассационный лешил

Здравствуйте. Ч. 1 ст. 12.26. 11.09.21.протоколы не подписывал. Мировой лишил, районный лишил, кассационный лешил. Есть предыстория, мировой суд состоялся только 16.12.21. При ознакомлении с материалами дела обнаружил, что протокол о направлении на м. о. подписан не понятым и один был уже согласен это подтвердить, но я по неопотности в суде в самом начале заседания озвучил судье, что я обнаружил. Городок у нас не большой и соответственно она предупредила ДПСников и они провели работу с понятым. Человек, эксадвакат, посоветовал мне не делать почерковедческую экспертизу, якобы могут привлечь за ложный донос. Типо у нас и так хвати косяков в протоколах в касации выиграем. Но нет. Вопрос есть ли смысл сделать экспертизу подписей и побороться.

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы уже обжаловали постановление мирового судьи в апелляционный суд и в кассационный суд общей юрисдикции, следующую — крайнюю — жалобу Вы должны подавать в Верховный суд.

Особенность рассмотрения жалоб на вступившие в законную силу постановления суда в том, что в рамках рассмотрения такой жалобы дело по существу не рассматривается и доказательства по делу не исследуются.

Суд кассационной инстанции проверяет по сути наличие процессуальных и материальных нарушений, допущенных судами нижестоящих инстанции при рассмотрении дела по существу.

Поэтому Ваши доводы о том, что подписи не принадлежат понятым, судом кассационной инстанции оцениваться по существу не будут. Кассация будет проверять только то, рассмотрели ли надлежащим образом ваш довод нижестоящие суды и дали ли ему оценку.

Поэтому если Вы хотите писать жалобу в Верховный суд, Вам надо искать в деле процессуальные и материальные нарушения, допущенные нижестоящими судами, не позволившие полно и объективно рассмотреть дело.